Иркутский дзюдоист Рамазан Абдулаев стал третьим на турнире «Большой шлем» в Израиле

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #7 (994) от 25 февраля 2021

Мастер спорта международного класса Рамазан Абдулаев стал бронзовым призером международного турнира по дзюдо «Большой шлем», который 18–20 февраля проходил в Тель-Авиве (Израиль). Он выступал в весовой категории до 60 килограммов. О том, как сложились соревнования и что для него значит эта медаль, Рамазан Абдулаев рассказал нашему изданию.

Рамазан Абдулаев — победитель первенства Европы среди юниоров 2019 года, бронзовый призер первенства мира, призер Кубков Европы. Спортсмену 22 года, еще недавно он выступал в юниорской возрастной категории. В 2019 году Рамазан занял третье место на чемпионате России и прошел отбор во взрослую сборную страны. В том же году он впервые выступил на турнире «Большой шлем» в Японии, но тогда взять медаль не получилось.

В этот раз иркутский спортсмен, выиграв три схватки в начале турнира (у спортсменов из Бельгии, Греции, Израиля), вышел в полуфинал, где его соперником стал представитель Азербайджана Давуд Маммадсой.

— С точки зрения антропометрических данных он оказался неудобным соперником: достаточно высокий для нашей весовой категории, вытянутый, с длинными руками и ногами, — рассказывает Рамазан. — Сходу противник навязал свою борьбу, и я не смог тактически его переиграть. Проигрывая, решил рискнуть за несколько секунд до окончания схватки — провести бросок, но ход встречи преломить не удалось…

Давуд Маммадсой впоследствии и стал победителем турнира. Серебряную награду в весе до 60 килограммов выиграл Темур Нозадзе из Грузии. А Рамазану предстоял поединок за третье место.

— На схватку за бронзу я выходил с боевым настроем: понимал, что или получу медаль, или уеду домой ни с чем… А мне очень хотелось завоевать медаль! — признается иркутский дзюдоист.

В поединке за бронзу Рамазан выиграл у двукратного призера чемпионатов Европы, британца Эшли Маккензи броском с болевым приемом.

— Эта долгожданная медаль для меня много значит, — признается Рамазан. — Я уже не первый год борюсь на таком уровне, и вот наконец-то завоевал бронзу на престижном международном турнире. Надеюсь, скоро будет и золото!

Бронза иркутского дзюдоиста стала первой медалью сборной России на турнире «Большой шлем». Наша команда на этих соревнованиях завоевала одну серебряную и три бронзовые награды. Кстати, от Иркутской области в турнире также принимали участие Алеся Кузнецова и Мурад Чопанов, они заняли 7 и 5 места соответственно.

Рамазан Абдулаев занимается дзюдо с детства. Родом спортсмен из солнечного Дагестана, но вот уже пятый год живет в Иркутске, учится в Государственном училище олимпийского резерва столицы Приангарья и выступает за клуб «Мори» (под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых). Хотя Дагестан славится своими спортивными традициями, особенно в единоборствах, Рамазан для совершенствования своего пути в дзюдо выбрал именно Иркутск.

— Да, у нас в республике развиты единоборства, но больше все-таки внимания уделяют вольной борьбе, смешанным единоборствам, — говорит спортсмен. — Мне хотелось максимально сконцентрироваться именно на дзюдо, чтобы ничего не отвлекало от процесса тренировок. Это возможно только в профессиональном клубе; так я попал в «Мори».

О будущих стартах Рамазана пока еще не известно: решение о турнирах принимает тренерский штаб сборной России.