Иркутская команда «Байкал-Энергия-ЦРС» стала призером юношеского первенства России по хоккею с мячом

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #11 (1047) от 25 марта 2022

Это был просто невероятный по накалу борьбы турнир! Ни одной из команд-участниц не удалось избежать потерь. Да что там потерь – каждый из будущих призеров к финальному туру имел в своем пассиве по два поражения… Пять претендентов на три комплекта наград! При такой конкуренции даже бронзовые медали равноценны золотым, считает известный иркутский тренер по хоккею с мячом Владимир Наумов. Его воспитанники в очередной раз поднялись на пьедестал российского юношеского первенства.

Соревнования проходили в Кирове, и в них приняли участие 8 сильнейших хоккейных коллективов, составленных из игроков не старше 16 лет. Иркутяне стартовали просто великолепно — обыграли в первом туре лучшую команду восточной зоны, красноярский «Енисей», 5:4. Причем сумели переломить ход встречи, уступая 1:3. Увы, но после взлета случилась жесткая посадка — в игре с хабаровским «СКА-Нефтяником» все, по сути, решилось уже в первом тайме, в котором в ворота «Байкал-Энергии-ЦРС» влетело пять безответных мячей. Итог встречи — 3:7.

— Да, наблюдалась некоторая эйфория после успешной игры с одним из фаворитов первенства, — рассказывает Владимир Михайлович. — Кому-то из ребят она вскружила голову. Ну и, если честно, с календарем нам совсем не повезло. Сразу две игры с очень сильными соперниками. Впрочем, слабых на таких соревнованиях не бывает. Ну, естественно, у нас с парнями состоялся серьезный разговор. Не буду раскрывать детали (улыбается), но результат его красовался на табло после следующей игры. Оборону сборной Нижегородской области мы разнесли, что называется, в пух и прах — 13:1. А соперник, между прочим, на отборочном турнире в западной группе был сильнейшим.

Очень здорово иркутская команда начала и встречу с кемеровским «Кузбассом» — после первого тайма выигрывали 3:1, а сразу после перерыва должны были забивать четвертый гол, но мяч попал в штангу… И вдруг все сломалось в игре подопечных Владимира Наумова. «Рано уверовали в победу», — считает тренер. Поражение — 3:5, и теперь, чтобы подняться на пьедестал, нужно было набирать максимум очков в трех оставшихся матчах. С этой задачей наши земляки почти справились… Почему почти? Да потому что, победив «Уральский трубник» (6:4) и «Крылатское» из Москвы (9:2), пару очков в заключительном матче с хозяевами — хоккеистами кировской «Родины» дружина Владимира Наумова все же потеряла, сыграв 5:5. Впрочем, это не помешало ей стать бронзовым призером первенства. «Кузбасс» — первый, «СКА-Нефтяник» — второй.

— Хочу поблагодарить администрацию города Иркутска, а также руководство клуба «Байкал-Энергия», — говорит Владимир Наумов. — Нам очень хорошо помогают, относятся не хуже, чем к команде мастеров. Так, чтобы ребята лучше адаптировались к условиям предстоящего турнира в Кирове, который проходил на открытом льду, для нас арендовали на достаточно долгий срок стадион «Труд». Специально готовили поле на нем перед нашими тренировками.

Андрей Семакин

Фото из архива команды  «Байкал-Энергия-ЦРС»

На закрытии хоккейного сезона, организованном хоккейным клубом «Байкал-Энергия», бронзовых медалистов первенства России поздравил наш мэр Руслан Болотов. И не только сказал добрые слова, но и вручил подарки. В итоге были довольны все: и мальчишки-хоккеисты, и руководители команды, и спонсоры, и сам Руслан Николаевич, не скрывавший отличного настроения на этом празднике хоккея

КОМАНДА «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ» (2005–2006 годы рождения)

Егор Золотарев, Даниил Мелкий, Никита Бадаев, Иван Криволуцкий, Данил Пашков, Иван Воробьев, Евгений Хвалько, Евгений Мартынов, Максим Семяков, Данил Балушкин, Захар Лукичев, Никита Колмаков, Григорий Леонтьев, Даниил Ладченко, Игорь Кудаков, Данил Малышкин, Владимир Муратов.