Более трех с половиной тысяч человек приняли участие в Иркутском Международном Слата Марафоне

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #26 (1062) от 8 июля 2022

26 июня в центре Иркутска состоялось самое крупное спортивное событие летнего календаря Иркутской области и самое масштабное беговое событие Восточной Сибири — IV Иркутский Международный Слата Марафон. Его участниками стали более 3 500 человек, представлявших 4 государства (Россию, Алжир, Беларусь, Украину), 17 регионов и 78 муниципальных образований России. Более 500 организаций, предприятий, беговых клубов и сообществ заявили о себе на дистанциях.

— Самым массовым традиционно стал забег на дистанции 3 км — Слата фан-ран, на которой бежали более 2000 человек. На старт различных дистанций вышло большое количество представителей производственных коллективов и организаций, представители различных сообществ и субкультур. Иркутский марафон стал объединяющей площадкой под очень позитивным флагом ЗОЖ, — отметил руководитель оргкомитета мероприятия Артем Детышев.

Впервые в рамках Слата Марафона состоялся открытый чемпионат Иркутска по северной ходьбе на дистанции 10 км. Чемпионат проводился совместно с Байкальской федерацией скандинавской ходьбы. Более 540 детей участвовали в детском забеге Слата Кидс на 500 метров, многие дети бежали вместе с родителями. Дистанции 10, 21 и 42 км выбрали свыше 1100 человек.

В абсолютном зачете на дистанции 10 км среди мужчин победу одержал иркутянин Антон Тыжинов, среди женщин — иркутянка Анастасия Куницына.

На дистанции 21 км победил иркутянин Кирилл Парфенов, среди женщин золотую медаль завоевала Наталья Молчанова из Иркутска.

В абсолютном зачете на дистанции 42 км среди мужчин первое место занял Александр Непомнящих из Слюдянки, среди женщин быстрее всех самую большую дистанцию преодолела иркутянка Нина Гумарова.

На дистанции 10 км по северной ходьбе первое место занял Андрей Филатов из Иркутска, среди женщин лидировала иркутянка Наталья Павлова.

Все победители и призеры получили грамоты, медали и ценные подарки от организаторов и партнеров мероприятия. Каждый участник на каждой дистанции получил заслуженную медаль финишера. В этом году призовой фонд Слата Марафона вырос и составил 300 тысяч рублей.

Напомним, организаторами мероприятия выступили администрация города Иркутска при поддержке правительства Приангарья, оргкомитет Марафоны БАМ и ГК «Слата» (ООО «Маяк).