2022-й в Иркутске: что сделано? Самое важное из отчета мэра города Руслана Болотова

Этот материал был напечатан:

Газета «Иркутск» #19 (1105) от 26 мая 2023

Актовый зал администрации Иркутска в четверг утром был переполнен: больше двухсот человек пришли в здание мэрии на Ленина, 14, чтобы послушать главу города. Одновременно трансляцию можно было смотреть в прямом эфире на ютубе и следить за ней в социальных сетях Руслана Болотова. Одним словом, аудитория, которая в этом году оценивала результаты работы городской власти, впечатляет: тысячи иркутян увидели каждый объект, построенный в городе, каждую отремонтированную дорогу, все новые скверы и, конечно же, узнали о масштабах социальной помощи горожанам и семьям мобилизованных. Забегая вперед расскажем, что отчет мэра завершился демонстрацией фильма о городе, а его показ закончился аплодисментами. Время для всей страны сейчас трудное, и перемены к лучшему в родном городе (вывод о которых делаешь на основе фактов и цифр, а не эмоций) — пожалуй, одно из позитивных впечатлений исторического момента, в котором мы все сейчас находимся. Предлагаем и читателям «Иркутска» получить заряд оптимизма, узнав больше о родном городе и о том, каким был для него 2022 год. И все это — в цитатах из прямой речи главы города.

«И ЭТО БУДЕТ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ПОБЕДОЙ!»

Перед тем как представить взыскательной аудитории цифры и факты, Руслан Болотов произнес эмоциональную речь.

«21 февраля этого года я присутствовал на обращении Владимира Владимировича Путина к Федеральному Собранию. Это было одно из самых сильных выступлений президента нашей страны. В самом начале он подчеркнул, что сегодня рубежное время для России: мы действуем в период кардинальных перемен и важнейших исторических событий. Они определяют наше будущее, и на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. Также в своем послании Владимир Владимирович подчеркнул особую роль местного самоуправления в укреплении гражданского сообщества, в решении повседневных проблем. Процитирую дословно: «Это самый близкий к людям уровень публичной власти. От его работы во многом зависит доверие к государству в целом, социальное благополучие людей, их уверенность в успешном развитии всей страны».

Для нас это означает, что мы первыми должны реагировать на запросы населения. И свою работу в мэрии строим именно так: последовательно решаем задачи, важные для наших граждан. Мы выполняем социальные обязательства перед горожанами и при этом делаем все, чтобы Иркутск двигался вперед.

Для этого ведем планомерную работу по укреплению каркасов: инженерного, дорожно-транспортного, социального. Мы делаем все, чтобы Иркутск соответствовал статусу столицы региона.

Но самое главное, о чем хочу сказать отдельно: в сегодняшних реалиях мы сохраняем привычную жизнь горожан. Наши земляки сейчас сражаются на передовой. А здесь, на местах, мы просто обязаны сберечь и преумножить то, что есть. Чтобы бойцы, вернувшись домой, увидели: здесь не сидели сложа руки. Родной город не остановился в развитии. И это будет нашей общей победой!»

ДЕНЬГИ НАШЕГО ГОРОДА

«В первую очередь мы выстраиваем грамотную финансовую политику. Сегодня совершенно очевидно, что нам приходится работать в кардинально других условиях, чем в прошлые годы. Мы пережили ковид. Было сложно, но мы достойно справились с этим вызовом. Сейчас, когда вся страна испытывает агрессивное санкционное давление, когда ведется специальная военная операция, мы обязаны работать максимально эффективно. За три года работы мы смогли увеличить бюджет города почти на 10 миллиардов рублей! Нам удалось обеспечить устойчивость городской казны: впервые в 2022 году Иркутск перешагнул 30-миллиардный бюджет. Его доходная часть составила 31 млрд 52 млн рублей».

ТЕПЛОВОЙ ЛУЧ ИРКУТСКА

«Мы вплотную приступили к реализации проекта по строительству теплового луча в предместье Рабочем: по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Космическому проезду и улице Зимней.

Речь о том, чтобы закрыть в городе угольные и мазутные котельные, велась долгие годы. И вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Как вы помните, в 2021-м нам одобрили заявку на инфраструктурный кредит для разработки проекта. Субсидию от области мы получили в 2022-м. Документация уже готова, осталось дождаться положительного заключения государственных экспертиз, чтобы приступить к строительству.

Новая тепловая магистраль даст мощный импульс для развития городской инфраструктуры на ближайшие 15–20 лет. Будем расселять аварийные дома, возводить там современные социальные объекты, благоустраивать районы.

Также в 2022 году на средства инфраструктурного бюджетного кредита началась разработка проекта реконструкции канализационно-очистных сооружений левого берега города Иркутска. Она должна быть завершена до конца текущего года.

Как вы понимаете, реализация этих масштабных планов позволит качественно улучшить экологическую обстановку. И не только в городе. Реконструкция КОС повысит качество очистки воды Байкальской природной территории. Это большой вклад в защиту жизни и здоровья жителей Иркутска и близлежащих населенных пунктов».

Когда я только начал работать мэром Иркутска, самыми острыми вопросами в городе были здравоохранение, социальная сфера, ЖКХ, дороги и транспорт. За три года деятельности нашей команде удалось достичь существенных подвижек в большинстве сфер. Да, часть вопросов и сегодня остаются по-прежнему актуальными. Я за то, чтобы озвучивать проблемы прямо и открыто. И делать все, чтобы решить их. Свою работу выстраиваем четко и понятно. В ее основе — последовательность в принятии решений и логичность действий.

Мэр Иркутска Руслан Болотов

ДОРОГИ НАШЕГО ГОРОДА

Улица Профсоюзная в Свердловском округе до ремонта и после. «Уже показывает свою эффективность новый подход, который внедрили. Это использование щебеночно-мастичного асфальтобетона, такого же, как на федеральных трассах и в городах-миллионниках. Увеличение толщины асфальта практически в два раза», — рассказал на отчете Руслан Болотов.

«Дороги. Скажу откровенно: большего недовольства у горожан не вызывает ни одна тема в Иркутске. Зимой жители жалуются, что их плохо чистят, весной просят привести в порядок сразу все улицы. Начинаем ремонтировать — тут же получаем негодование по поводу пробок. Безусловно, эти жалобы обоснованы. Сам езжу по городу и вижу, что происходит. Особенно в межсезонье. Призываю быть реалистами. На содержании в Иркутске находится почти тысяча километров дорог (984 км). При этом финансирование, которое выделяется из бюджетов всех уровней, позволяет нам ремонтировать не более 22–23 км в год. Согласитесь, это капля в море. Именно поэтому договорились с нашим губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым, что для столицы региона будем делать специальную программу. В конечном итоге совместно с правительством будем решать проблематику, связанную с дорогами.

Сегодня мы последовательно и планомерно ведем работу в этом направлении. Начиная с 2020 года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» комплексно отремонтировали порядка 70 км».

 Использование ЩМА

  •  Увеличили толщину слоя асфальта на 40%
  •  Строгий контроль качества совместно с Росавтодором
  •  18 участков отремонтировано по БКД
  •  78 участков площадью 150 тыс. кв. м. большими картами
  •  41 участок дорог частного сектора

СТРОИЛИ, СТРОИМ И БУДЕМ СТРОИТЬ

«Всегда подчеркиваю: строительная отрасль всегда была, есть и будет локомотивом для развития экономики. В 2022 году в эксплуатацию введено 315 тыс. кв. метров нового жилья.

По сравнению с 2020-м этот показатель увеличился на 35,7 тыс. кв. метров. Одним из приоритетов остается переселение из ветхого фонда. Во-первых, иркутяне переезжают в современные, комфортные квартиры. Во-вторых, таким образом город избавляется от старого, аварийного, небезопасного жилья. А на освободившемся земельном участке возможно построить соцобъекты, новые дома, предоставить территорию под благоустройство.

За 2022 год расселили 271 квартиру общей площадью почти 13 тыс. квадратов. 798 граждан улучшили условия своего проживания. Мы предлагаем разные варианты: иркутяне вправе выбирать между выплатами и предоставлением квартир.

Хочу особо отметить, что АО «УКС города Иркутска» также возводит дома для этих целей. В 2021 году для переселения граждан из ветхого жилья они построили три девятиэтажные блок-секции. В 2022-м с опережением графика вели строительство еще двух семнадцатиэтажных блок-секций. Есть все шансы, что эти дома введем в эксплуатацию раньше заявленного срока: не зимой, а уже летом этого года».

ПОДДЕРЖКА СВО

«С самого начала проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Иркутск оказывает поддержку мирному населению, военнослужащим и их семьям. Совместно с волонтерами, партией «Единая Россия», молодогвардейцами, депутатами, общественниками, блогерами собираем и доставляем гуманитарную помощь. Многие участвуют в добровольческих миссиях, регулярно выезжают в Донбасс.

Когда в прошлом году была объявлена частичная мобилизация, мы сразу подключились к организации помощи. Наши сотрудники дежурили в военкоматах и на пунктах сбора, МУП «Комбинат питания» готовило для резервистов горячее питание, собирали им в дорогу сухпайки. МУП «Иркутскавтотранс» предоставило автобусы для проезда ребят к месту отправки в учебные центры. Наши муниципальные аптеки предоставили необходимый запас медикаментов. В октябре мы вместе с коллегами были в Юрге и Новосибирске, встречались там с ребятами. После этого составили более точечный список необходимого, доставили дорогостоящее и целевое оборудование, которое просили командиры на местах: генераторы, шуруповерты, бензопилы, квадрокоптеры, мобильные электростанции, мотобуры и т. д.

Хочу особо подчеркнуть: мы одинаково оказываем помощь всем военнослужащим: мобилизованным, добровольцам, контрактникам. По моему поручению для оперативного реагирования была организована рабочая группа по дополнительной поддержке мобилизованных, их семей, создан специальный чат в мессенджере «Телеграм». Всего родственники военнослужащих получают более 30 мер различной поддержки: медицинской, психологической, социальной, правовой, юридической, бытовой.

Для четкой координации благотворительной работы в областном центре по нашей инициативе создан фонд поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город». Каждый может поучаствовать в его деятельности любыми посильными способами и тем самым оказать содействие нашим землякам».

В Донбасс отправляется очередная партия помощи из Иркутска. Сотрудники муниципальных предприятий помогают в восстановлении подшефного Кировска, перед Новым годом закупили для кировчан световые украшения и принимали в Иркутске делегацию школьников из Кировска

ВОЗВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

«Когда только начал работать мэром Иркутска, поставил задачу: определить в каждом районе города территории под строительство социальных объектов. Места под школы, детские сады, ФОКи, учреждения дополнительного образования уже зарезервированы. Сейчас ведется строительство, проектная и предпроектная подготовка.

В 2022 году в работе было сразу 22 объекта. На такие темпы мы вышли впервые со времен Советского Союза.

В прошлом году открыли новый корпус начальных классов школы № 14 на 500 мест. Это уникальная практика для нашего региона, когда на территории уже существующих школ мы возводим полноценные учебные блоки. По такому же принципу строим корпуса еще трех школ: на 500 мест — № 53 и 57, на 200 мест — № 75. Также в прошлом году после капитальной реконструкции заработал блок начальных классов в гимназии № 1 (на 360 мест).

Запуск этих зданий позволил нам ввести в 2022 году 860 дополнительных мест в иркутских школах.

Еще одно долгожданное открытие, которое состоялось в прошлом году, — это детский сад на 220 мест в Лесном. Он является структурным подразделением школы № 33.

И еще: без наших педагогов любая современная школа, любой детский сад, оборудованный по самому последнему слову техники, — это просто здания. Именно учителя, воспитатели, которые любят свою работу, наполняют их смыслом. Уже не первый год тем, кто только пришел работать в учреждения образования, выплачиваем подъемные по 100 тысяч рублей.

Подобные меры приносят свои плоды: в прошлом году в иркутские школы пришли работать 294 молодых учителя».

1 сентября 2022 года в новом здании-пристрое школы № 14 на улице Карла Либкнехта. Все кабинеты здесь оборудованы регулируемыми партами, интерактивными комплексами, компьютерами. Здесь есть кабинет робототехники, спортивный зал, гончарная и переплетная мастерские, библиотека, столовая. В актовом зале можно заниматься музыкой, вокалом, театральным искусством

ТРАНСПОРТ НАШЕГО ГОРОДА

«В 2022 году произошло событие, которого мы все давно ждали. Впервые за всю историю существования МУП «Иркутскавтотранс» закупили новые автобусы НЕФАЗ. Когда в город пришла первая партия, признаюсь честно, я воспользовался служебным положением и стал первым пассажиром в Ново-Ленино. Ну а если серьезно, то мне важно было самому оценить качество. Хочу сказать, что это совершенно другой уровень комфорта. Именно таким должен быть весь городской транспорт: современным, комфортным, вместительным. Кстати говоря, в точности такие же автобусы курсируют в Москве». На фото — с такой обложкой вышел в свет наш еженедельник «Иркутск» в сентябре прошлого года.

В 2022 ГОДУ ЗАКУПИЛИ:

  • 40 НЕФАЗов большой вместимости
  • 2 ПАЗа средней вместимости
  • Троллейбус «Адмирал»

СТЕЛА «ИРКУТСК – ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ»

«В 2020 году Иркутску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». 1 октября 2022 состоялось торжественное открытие стелы в честь этого события.

Считаю, что это важнейший проект. Ведь практически для всех нас это близкая личная история: наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки ковали Великую Победу на фронте и в тылу. И заплатили за уничтожение фашизма высокую цену. Низкий поклон им! Мы гордимся и чтим подвиг каждого.

Важно, что иркутяне выбрали именно Байкальское кольцо для размещения монумента. Стела не могла появиться там, где ее никто не увидит. Теперь ежедневно иркутяне проезжают рядом с ней, кто-то приходит на прогулку или экскурсию. И многие открывают для себя что-то новое, когда рассматривают бронзовые панно. Ведь это — реальное отображение нашей истории».

Отчет мэра Иркутска вместе с тысячами горожан смотрел на ютубе Илья Спирин

Фото и иллюстрации — из архива редакции

Поделитесь:

Другие новости:

Новости
Газеты
Документы
Радио